Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ввести понятие педагогической тайны

В России предложили ввести понятие педагогической тайны
В России предложили ввести понятие педагогической тайны

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Учителей предложили наказывать за разглашение медицинских диагнозов учеников. Предполагается, что введение педагогической тайны позволит защитить детей с особенностями развития от нападок преподавателей и одноклассников

Для специалистов в сфере образования предложено ввести понятие педагогической тайны. Данное предложение выдвинула рабочая группа координационного совета при правительстве по проведению Десятилетия детства в России, который возглавляет исполняющая обязанности вице-премьера Татьяна Голикова. Об этом, в частности, говорится в материалах к одному из совещаний.

Речь идет о том, чтобы запретить учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей, аналогично тому как врачам запрещено разглашать информацию о здоровье пациентов. По мнению руководителя группы «Здоровый ребенок», главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяны Батышевой, идея введения педагогической тайны очень актуальна на фоне развития инклюзивного образования. Учитель должен знать об особенностях ребенка, чтобы лучше установить с ним контакт, однако родители боятся разглашать информацию опасаясь, что она станет достоянием всего учебного заведения. Были прецеденты, когда диагноз ребенка становился именем нарицательным среди педагогов.

Идея пока не сформулирована в качестве поправок в законодательство, в частности, пока остается открытым вопрос о наказании за разглашение педагогической тайны. В разговоре с газетой «Известия» Татьяна Батышева отметила, что идею для начала необходимо досконально обсудить в профессиональном сообществе и выслушать все предложения коллег.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кировский подросток, которого подозревали в подготовке массового убийства, вернулся в школу.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.