Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники могут украсть данные со смартфона во время зарядки в публичных местах

зарядка
Хакеры могут встроить в кабель для зарядки специальное устройство

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Эксперт предупредил об опасности зарядки смартфонов в публичных местах. Может произойти утечка данных.

Россиянам рассказали о том, почему не стоит заряжать свои гаджеты и смартфоны в общественных местах. Этой ситуацией могут воспользоваться мошенники.

По словам замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистике компании Group-IB Сергея Никитина, хакеры могут встроить в устройство для зарядки специальное устройство, которое поможет считать все данные. Получается, что при подключении кабеля к телефону будет подсоединен внешний диск, с которого запустится копирование данных или же начнется установка вируса на телефон, пишет АиФ.

Ранее эксперт объяснил, как правильно заряжать смартфон. Так, например, если при постановке гаджета на зарядку на ночь, его не выключают после достижения 100 % емкости батареи, то это сокращает ресурс аккумулятора устройства.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.