Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

57 ямальцев получат федеральные сертификаты для переезда

57 ямальцев получат федеральные сертификаты  для переезда
57 ямальцев получат федеральные сертификаты для переезда

САЛЕХАРД, 22 января, ФедералПресс. Новый глава правительства РФ утвердил распределение жилищных сертификатов по программам в 2020 году. Федеральную поддержку получат 57 ямальских семей.

Михаил Мишустин утвердил план распределения жилищных сертификатов по федеральным программам в текущем году. Для переселения жителей из районов Крайнего Севера выделено 2274 документа. Из них жители Ямала получат 57 федеральных сертификатов.

Большая часть средств будет направлена на переселение жителей Республики Коми. Жители этого региона получат 266 сертификатов. 206 семей переедут на юг с севера Красноярского края. Мурманская область получит 118 сертификатов, Якутия – 115. Меньше всего повезло жителям Чукотки. На регион выделено шесть сертификатов.

Помимо программы переселения с севера, жилищные сертификаты финансируются из федерального бюджета для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, сертификаты выделяются лицам пострадавшим в результате радиационных катастроф, участникам ликвидации последствий этих аварий, вынужденным переселенцам.

Кроме федеральной программы, на Ямале действуют программы регионального значения, по которым жители округа имеют возможность переехать, например, на юг Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.