Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянок предлагают начать вакцинировать от рака

Вакцина
Россиянок предлагают начать вакцинировать от рака

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Эксперты признали, что от рака шейки матки можно защититься с помощью прививки. Это поможет спасти тысячи жизней.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет в России в два раза увеличится заболеваемость раком шейки матки. При этом почти 130 тысяч пациенток погибнут. В то же время это едва ли не единственный вид рака, от которого можно защититься сделанной вовремя прививкой.

В настоящее время в России заболеваемость раком шейки матки находится на пятом месте в структуре заболеваемости среди женщин, смертность – на шестом. Если сравнивать с данными в Южной Америке или Африке, то это не самые высокие показатели. Но по Европе Россия находится в числе лидеров.

«В ближайшее десятилетие заболеваемость будет только расти. По нашим прогнозам, к 2030 году в России будет регистрироваться 29 случаев рака шейки матки на сто тысяч населения», – рассказал президент Противоракового общества России, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики опухолей «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России Давид Заридзе.

Отмечается, что практически всегда причиной злокачественной опухоли шейки матки является вирус папилломы человека. Вакцинация от этого вируса высокоэффективна. Сразу несколько исследований показали, что у девушек, привитых в 12-13-летнем возрасте, через 10 лет после вакцинации не выявляется никакой предопухолевой или опухолевой патологий шейки матки, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, названы самые распространенные в России виды рака. Это онкологические заболевания кожи, рак молочной железы, рак бронхов и легких.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.