Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР начнет расследовать преступления нацистов совместно с немецкими сотрудниками

СКР начнет расследовать преступления нацистов совместно с немецкими сотрудниками
СКР начнет расследовать преступления нацистов совместно с немецкими сотрудниками

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Сотрудники стран смогут создать международную следственную группу. Бастрыкин подчеркнул, что такие дела не имеют срока давности.

Россия будет сотрудничать с Германией для расследования преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны. Следственный комитет сможет направлять связанные с этими делами запросы в ФРГ. Заявление сделал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Он отметил, что с 1 января следователи разных стран могут создать общую международную группу. Нововведение содержится в Европейской конвенции по уголовным делам.

«Сейчас прорабатывается механизм реализации положений документа и более тесного сотрудничества с Центральным ведомством управлений юстиции земель ФРГ по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге», – рассказал Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета напомнил, что преступления, связанные с убийством гражданского населения, не имеют сроков давности. Он верит, что преступники понесут заслуженное наказание, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Ангела Меркель стыдится преступлений фашистов. Заявление немецкий канцлер сделала в Освенциме.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.