Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Берлин выделит 12 миллионов евро на поддержку блокадников

Ветеран ВОВ
Берлин выделит 12 миллионов евро на поддержку блокадников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Германия выделит 12 млн евро из собственного бюджета для поддержки блокадников, которые еще живы. Ветераны получат помощь до конца января этого года.

Берлин выделит 12 млн евро на поддержку блокадников, которые еще живы. Известно, что основная часть суммы пойдет на модернизацию петербургского Госпиталя ветеранов войн, на эти же деньги в городе создадут международный Центр встреч. Ветераны получат помощь до конца января текущего года. Поддержать госпиталь решили, потому что там ежегодно проходят лечение около 35 тыс. человек, в первую очередь – это ветераны ВОВ.

Около 10 процентов от общей суммы «гуманитарного жеста» используют на социально-культурные нужды. Известно, что в Северной столице планируют создать международный Центр встреч на базе Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе на Невском проспекте. Благодаря этому волонтеры и специалисты будут сохранять память о ВОВ и не дадут забыться событиям прошлого. В международном Центре встреч будут проходить просветительские лекции, а также организовывать выезды и семинары для всех желающих. Также в центре будет предоставлена помощь блокадникам.

О старте данного проекта власти Германии сообщили еще в январе прошлого года, в годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По информации «Коммерсанта», все документы должны быть подписаны уже в конце следующей недели.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.