Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минтруд: россиянам станет проще получить инвалидность

Инвалидность
Минтруд: россиянам станет проще получить инвалидность

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Россиянам смягчат критерии для установления инвалидности. Об этом рассказал Минтруд.

Минтруд заявил, что с 2020 года федеральные учреждения медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности гражданам используют смягченные критерии.

В ведомстве пояснили, что в разработке данных критериев приняли участие главные специалисты Минздрава, группа ведущих врачей-экспертов Минтруда России, Общероссийского народного фронта. У работы специалистов была только одна цель – усовершенствовать классификации, не допустить их ужесточения.

Особое внимание было уделено онкологическим заболеваниям. Решено снять ограничение на установление инвалидности сроком более чем на пять лет, в частности, при злокачественных новообразованиях молочных желез, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Счетная палата указала на недостатки системы помощи инвалидам в России. К примеру, больных с ревматоидным артритом в момент ремиссии снимают с инвалидности и назначают им другие лекарства. Но затем у пациентов констатируется более тяжелая форма инвалидности.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.