Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне набрали автокредитов на рекордную сумму

Автомобиль
Россияне набрали автокредитов на рекордную сумму

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Эксперты подсчитали, сколько кредитов взяли россияне в 2019 году на покупку машин. Сумма оказалась рекордной за последние 6 лет.

Средняя сумма автокредита в России по итогам 2019 года выросла почти на 10 % и достигла исторического максимума в 769 тысяч рублей. Это позволило банкам выдать россиянам рекордные 615 млрд рублей на покупку машин. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Эксперты поясняют, что рост средней суммы автокредита связан, в первую очередь, со спросом на более дорогие автомобили. Спрос был подстегнут и тем, что в 2020 году ожидается повышение стоимости авто из-за роста утилизационного сбора.

Но в 2020 году бурного роста автокредитования ждать не стоит, предупреждают специалисты. Дело в том, что в первом полугодии спрос будет ориентирован на авто нижнего и среднего ценового сегмента, поддерживаемого государственными программами, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России аналитики фиксируют падение продаж новых автомобилей и рост цен на вторичные. Эксперты связывают это с тем, что доходы населения упали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.