Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хуснуллин: депрессивные территории внутри городов нужно использовать эффективно

О проблеме эффективного использования земли в черте города рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин
О проблеме эффективного использования земли в черте города рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Пустырям, «заброшкам» и ветхому жилью в городах страны найдут достойное применение. В правительстве РФ задумались над тем, как использовать так называемые «депрессивные территории» внутри самих муниципалитетов.

О проблеме эффективного использования земли в черте города рассказал корреспонденту «ФедералПресс» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Вы подняли важную проблему. Действительно, сегодня города расширяются. Но новые кварталы прирастают в основном на окраинах. Соответственно, площадь муниципалитетов растет. В то же время есть территории внутри городской черты, которые можно и нужно использовать более эффективно», – отметил Марат Хуснуллин.

По словам заместителя председателя правительства, большой опыт по развитию таких «депрессивных территорий» в городах есть в Москве.

«Я считаю, что надо брать столичную практику. Также следует изучить тот опыт и наработки по данному вопросу, которые есть в других регионах страны», – добавил вице-премьер.

Как отметил Марат Хуснуллин, нужно активнее развивать те площадки, которые уже есть, с существующими коммунальными сетями и сформированной инфраструктурой. Действительно, иногда застраивать «депрессивные территории» в самих муниципалитетах выгоднее, чем развивать их за городской чертой, где нужно создавать транспортные сети и подводить коммуникации «с нуля».

Тем более, в городах бывает немало ветхого жилья, заброшенных зданий, которые только портят облик улиц и порой небезопасны.

«Мы будем вносить предложения о том, как эти площадки вовлечь в оборот», – рассказал Хуснуллин.

Фото:пресс-служба АСИ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.