Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме предложили привязать штрафы к МРОТ

В Госдуме выступили за привязку штрафов к МРОТ
В Госдуме выступили за привязку штрафов к МРОТ

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил вернуть систему привязки штрафов к МРОТ.

Такую позицию он высказал в связи с возможным кратным повышением штрафов для автомобилистов за превышение скорости, систематическое нарушение правил дорожного движения, отказ от медосвидетельствования и остановки по требованию водителя, а также за попытки скрыться с места происшествия.

По словам Нилова, следует вернуться к системе привязки максимального штрафа для физических лиц к определенному проценту от минимального размера оплаты труда. Он считает, что если на сегодняшний день МРОТ составляет 12 тысяч рублей, то максимальный штраф не должен превышать 50 процентов, от этой суммы.

Депутат отметил, что предложенные в новом Кодексе РФ об административных правонарушениях штрафы для автомобилистов завышены. Он подчеркнул, что подобные меры свидетельствуют о непонимании авторами поправок ситуации в стране, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минтранс предложил увеличить в два раза штрафы таксистам и водителям автобусов за нарушение правил дорожного движения.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.