Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог: россияне могут заразиться при депортации больных коронавирусом

Самолет
Вирусолог: россияне могут заразиться при депортации больных коронавирусом

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Вирусолог прокомментировал слова Мишустина о том, что больных коронавирусом могут депортировать. Перелет может быть опасен.

Медико-санитарные службы России способны справиться с любой эпидемией, потому иностранцев с коронавирусом нужно не депортировать, а лечить. Об этом заявил вирусолог Виктор Зуев.

По его словам, депортация больного человека чревата разносом инфекции. Потому что для этого больного нужно вывезти из больницы, привезти на вокзал или аэропорт. Его нужно обязательно сопровождать, а это опять же повышает риск заражения.

«Больных нужно просто лечить. Как будто мы лечить не умеем. Вот уже два человека поправляются, которые у нас были выявлены», – пояснил эксперт.

Зуев добавил, что в России очень хорошие медико-санитарные службы, поэтому бояться нечего, передает «Федеральная служба новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что согласно принятым мерам, иностранцев, зараженных коронавирусом, могут депортировать из РФ. В настоящее время больные коронавирусом изолированы.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.