Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦПВС: видео о применении химического оружия против гражданских в Сирии – фейк

На видео якобы запечатлены последствия использования химического оружия
На видео якобы запечатлены последствия использования химического оружия

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В ЦПВС предупредили о возможной провокации со стороны западных и арабских СМИ.

«Белые каски» совместно с боевиками из террористических группировок завершили работу над съемкой постановочной видеозаписи о якобы применении силами сирийского правительства в провинции Идлиб химического оружия против гражданских. Об этом сообщает российский Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС).

Российские военные утверждают, что сообщения о съемке фейкового видео в населенном пункте Зерба (провинция Идлиб) поступили в их адрес около 16:00, причем источники никак не были связаны между собой. Видеоролик якобы содержит последствия авиаудара сирийских ВВС по мирным жителям химическим оружием.

«На отснятых кадрах в густом желтом дыму зафиксированы якобы человеческие жертвы с признаками отравления», – говорится в комментарии ЦПВС.

По мнению представителей центра, фальшивую видеозапись «Белые каски» собираются распространить в Сети для последующего тиражирования в западных и арабских СМИ. Их цель, считают военные, – сорвать наступление правительственных сил.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.