Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определены регионы России, где больше всего пьют водку

Водка
Определены самые пьющие регионы России

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Эксперты выяснили, в каких регионах жители пьют больше всего водки.

Сахалинская, Магаданская области и республика Коми стали лидерами по потреблению водки среди всех российских регионов. Об это заявили аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Отмечается, что в Сахалинской области на душу населения приходится 12 л водки, в Магаданской области – 11,4 л, а в Коми – 10,6 л. Также в пятерку лидеров вошли Чукотка (10 л) и Карелия (9,6 л).

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз пояснил, что жителям данных регионов свойственно употребление крепкого алкоголя из-за холодного климата. Кроме того, люди стали чаще покупать легальный алкоголь, который учитывается в статистике.

Добавим, что согласно исследованию, потребление водки в среднем на 6 % увеличилось в 31 регионе РФ. Это Калининградская, Ульяновская области, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чечня, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, по прогнозу ученых, россияне в 2020 году станут пить в три раза меньше, чем в 2016 году. Россияне станут отказываться от алкоголя по ряду причин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.