Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве назвали число россиян, ежегодно умирающих из-за ошибок врачей

Мурашко назвал количество летальных исходов из-за непрофессионализма медиков
Мурашко назвал количество летальных исходов из-за непрофессионализма медиков

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о том, сколько россиян ежегодно гибнет от непрофессионализма медицинских работников.

По его словам, ошибки и непрофессионализм врачей косвенно приводят к более чем 70 тысячам смертей в год. В качестве примера таких ошибок он назвал неверную дозировку лидокаина.

«От использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек. Это просто лидокаин», – подчеркнул он.

Кроме того, глава Минздрава отметил, что даже от неправильного использования каталок медицинской скорой помощи погибает минимум 1-2 человека в год. Помимо этого, еще бывают случаи тяжелых увечий. Также Мурашко заявил, что по видеозаписям из больниц и роддомов видно, «насколько персонал безграмотно действует в критической ситуации».

Он считает, что перечисленные им примеры говорят о том, что безопасность медицинской помощи находится на низком уровне. В связи с этим он предложил включить в программу медицинских вузов вопросы безопасности медпомощи. В том числе глава Минздрава предложил добавить в учебные программы изучение безопасного обращения с лекарственными препаратами, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что история о кировском медике-убийце является фейком.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.