Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синодальные отделы РПЦ в будущем могут возглавить женщины

В РПЦ не исключили допуск женщин к руководящим должностям
Женщины, возможно, смогут возглавить некоторые синодальные отделы РПЦ

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В Русской православной церкви не исключают, что женщины могут возглавить синодальные отделы. Об этом заявил митрополит Иларион, глава отдела внешних церковных связей РПЦ.

По словам митрополита, женщины, даже не имеющие сана, вполне могут возглавить некоторые отделы. Он уточнил, что не везде устав требует представителей духовенства в качестве руководителей. Как подчеркнул Иларион, женщины уже работают в структуре патриархии.

«В перспективе, я думаю, нет никаких канонических препятствий для того, чтобы не только заместителем председателя синодального отдела, но и председателем синодального отдела могла бы быть женщина. И я думаю, что мы в этом смысле идем впереди Ватикана, потому что у нас женщина возглавляет юридическую службу патриархии», – заявил митрополит.

Попутно представитель РПЦ опроверг слухи о дискриминации женщин в Православной церкви. Митрополит Иларион подчеркнул, что это не соответствует действительности, и привел в пример игумений, которые управляют монастырями и служащими там священниками, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что митрополит Иларион был вынужден оправдываться за свои высокие доходы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.