Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ хочет отсудить здание рядом с Николо-Греческим монастырем

В здании находится торговый корпус Никольского монастыря
В здании находится торговый корпус Никольского монастыря

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. РПЦ хочет заполучит себе помещение улице Никольская, д. 11-13, стр. 5, где находится торговый корпус Никольского монастыря.

Русская православная церковь подала иск в арбитражный суд Москвы к департаменту городского имущества. РПЦ требует признать незаконным решение департамента об отказе в передаче в собственность церкви нежилых помещений на ул. Никольская, д. 11-13, стр. 5. Информация об этом находится в картотеке арбитражных дел.

Помещение находится по соседству с Николо-Греческим монастырем, и в нем находится торговый корпус Никольского монастыря. Здание было построено в 1893 году русским архитектором Константином Буссе при реконструкции монастыря и считается объектом культурного наследия регионального значения.

В августе 2019 года департамент городского имущества Москвы уже принимал решение об отказе в передаче дома РПЦ. В ноябре церковь подала иск о признании решения недействительным. Судебное заседание назначено на 20 февраля 2020 года.

Ранее РПЦ уже неоднократно пыталась заполучить себе определенные здания, но департамент городского имущества отвечал отказом, после чего дело заканчивалось судом. В августе 2019 года аналогичная ситуация возникла из-за помещений в Московском научно-практическом центре по борьбе с туберкулезом на улице Стромынка. Больница использовала помещения как лечебный корпус и морг, однако церковь уверена, что эти учреждения нужно закрыть и переделать в храм. Ситуация вызвала большой резонанс, поскольку в исцеляющих способностях лечебного центра сомневаться не приходится, однако не все согласились, что храм способен столь же эффективно бороться с туберкулезом.

«ФедералПресс» сообщал, что РПЦ планирует отказаться от освящения оружия, потому что оружие может убить людей, уверены в церкви. Однако РПЦ будет молиться за воинов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, скрин Яндекс.Карты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.