Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России упали продажи дешевых лекарств

Аптека
В России упали продажи дешевых лекарств

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Россияне в 2019 году заметно сократили закупки лекарств. Предпочтение отдавали более дорогим препаратам.

Продажа лекарств в российских аптеках в 2019 году снизилась впервые за четыре года. Такие данные приводятся в исследовании компании DSM Group, которая специализируется на анализах фармацевтического рынка.

Отмечается, что впервые с 2016 года потребление лекарственных препаратов в упаковках упало. Вернуться в плюсовую зону не позволила и низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Всего в 2019 году было продано 5,13 млрд упаковок лекарств на сумму 1,021 трлн рублей, что на 1,8 % ниже, чем в 2018 году.

В 2019 году дешевые препараты падали и в доле, и в объемах, а рынок рос в основном за счет дорогостоящих лекарств. По прогнозам, в 2020 году фармацевтический рынок России ждут существенные перемены. Это маркировка лекарств, решение вопроса с онлайн-торговлей, перерегистрация отпускных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минпромторге заверяли, что из-за маркировки цены на лекарства не изменятся. Работа будет вестись поэтапно и завершится к 1 июля 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.