Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РАН требует от Минздрава показать результаты экспертизы лекарств

Лекарства
РАН требует от Минздрава показать результаты экспертизы лекарств

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В РАН заявили, что Минздрав РФ нарушает правила, скрывая результаты экспертизы лекарств. Данное правило было установлено Единым реестром зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономсоюза.

Российская академия наук по противодействию фальсификации научных исследований выдвинула к Министерству здравоохранения Российской Федерации требования обнародовать проведенную экспертизу лекарств.

Поводом к требованию послужило правило Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Данный реестр вступил в силу весной 2019 года, передают «Новые известия». Сейчас в реестре 26 препаратов с регистрационным удостоверением ЕАЭС. 16 из них зарегистрированы Минздравом, но экспертиза по ним не опубликована, пишет РБК.

«Российская сторона является единственным участником союза, нарушающим эти требования. Записи о лекарственных препаратах, размещенные Белоруссией и Казахстаном, соответствуют требованиям и содержат экспертные заключения», – говорится в заявлении РАН.

Ранее «ФедералПресс» писал о проверке медицинских препаратов. Пермские антимонопольщики проверят рекламу лекарства от коронавируса.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.