Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне скупают в аптеках противовирусные препараты

Лекарства
Россияне скупают в аптеках противовирусные препараты

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. В России продажи противовирусных препаратов из-за гриппа выросли почти в четыре раза.

Россияне на прошлой неделе купили в 3,6 раза больше противовирусных препаратов, чем в то же время годом ранее. Об этом говорится в исследовании оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Отмечается, что рост спроса не связан с боязнью коронавируса, а свидетельствует о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом китайский коронавирус оказал влияние на другую категорию препаратов – на 12 % подорожали средства для стимуляции иммунитета. Так, на прошлой неделе россияне покупали средства для стимуляции иммунитета на 9 % чаще, чем в то же время годом ранее. Средний чек за покупку составил 560-570 рублей.

Добавим, что продажи витамина С, который способствует укреплению иммунитета, выросли не так значительно – только на 6 %. В среднем его цена составила 220-225 рублей, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедераПресс» ранее, Роспотребнадзор напомнил, как вернуть купленное лекарство в аптеку. Если фармацевт откажется его принимать, необходимо написать претензию.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.