Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор объяснил, как вернуть купленное лекарство в аптеку

Аптека
Роспотребнадзор объяснил, как вернуть купленное лекарство в аптеку

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какие лекарства можно вернуть в аптеку и что делать, если их не принимают.

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как вернуть или обменять купленное лекарство в аптеке, если оно по каким-то причинам не подошло покупателю. Советы опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что возврату и обмену не подлежат товары только надлежащего качества. Если же препарат оказался недоброкачественным, то в аптеке его обязаны принять. Также покупателю должны обменять лекарство, если при продаже фармацевт перепутал дозировку или форму выпуска препарата.

Кроме того, товар можно вернуть, если на момент продажи срок годности у него истек, описание лекарства не соответствует цвету, запаху и форме, на упаковке имеются повреждения или же нет описания на русском языке.

В Роспотребнадзоре поясняют что, покупатель может потребовать снижения цены, вернуть полную сумму покупки или же обменять товар. Если в аптеке откажутся менять лекарство, то нужно написать претензию в свободной форме в двух экземплярах.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, из-за ситуации с коронавирусом ФАС поручено проверить аптеки, которые завышают цены на медицинские маски. К примеру, в Курске маски подорожали в 35 раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.