Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Летом ВОЗ протестирует на людях вакцины против коронавируса

Вирус
Сейчас в разработке находятся сразу четыре вакцины

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. ВОЗ разрабатывает одновременно сразу 4 вакцины против коронавируса.

Специалисты Минздрава и Роспотребнадзора приняли участие от России в глобальном форуме в Женеве, посвященном борьбе с вирусом COVID-19. 400 экспертов обменялись знаниями разных стран о коронавирусе и скоординировали международные усилия по разработке приоритетных лекарств для лечения.

Сейчас в разработке находятся сразу четыре вакцины, две из которых планируется протестировать на людях через три-четыре месяца, рассказала главный исполнительный директор ВОЗ Сумия Шваминатан. На сегодняшний день заболевание не имеет четкого определения. По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения Тарика Язаревича, новое название еще обсуждается и это точно не пневмония, как полагают некоторые специалисты.

Как отметили в ВОЗ, официальное название болезни будет определено в рамках Международной статистической классификации болезней и проблем. Организация также предложила временно закрепить за коронавирусом, приведшим к вспышке болезни в Китае, название 2019-nCoV, сообщает ТАСС.

Напомним что комиссия здравоохранения Китая провела специальное исследование и выяснила, что мужчины более подвержены новому заболеванию. Причин тому называется несколько, в том числе предрасположенность мужчин к более тяжелому течению болезни. Вчера ВОЗ отметила снижение в Китае числа заболевших коронавирусом Covid-2019. Об этом сообщил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Но говорить о победе над эпидемией пока рано.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.