Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин выступил в защиту персональных данных граждан

Путин
Путин поддержал идею закрепить защиту данных россиян в конституции

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Президент России поддержал идею закрепить защиту личных данных граждан в Конституции РФ.

В ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию России Владимир Путин согласился с предложением сделать информационные технологии и оборот данных граждан предметом ведения деятельности РФ как государства. С таким предложением к президенту страны сегодня обратилась глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

«Согласен, это важно. Я согласен с вами в этой части, согласен полностью», – отметил Владимир Путин во время встречи с рабочей группой в четверг.

Эксперты предложили внести норму о том, что в ведении федерального центра находятся информационные технологии и оборот данных. Представители IT-отрасли разработали соответствующую поправку в третью главу 71-й статьи.

«Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, дело государственное и должно находиться в ведении государства. В дальнейшем уже это позволит формировать актуальную нормативно правовую базу для других законов», – подчеркнула Наталья Касперская.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня на встрече президента России с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ был также поднят вопрос о значимости семьи и закреплении семейных ценностей в главном документе страны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.