Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД опубликовало проект антинаркотической стратегии России на 10 лет

МВД обнародовало новую антинаркотическую стратегию России
МВД обнародовало новую антинаркотическую стратегию России

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. МВД обнародовало новую антинаркотическую стратегию России до 2030 года. Она предусматривает отказ от заместительной терапии для наркозависимых, противодействие пропаганде наркотиков и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Документ был замещен на портале проектов нормативных правовых актов. В нем дается определение государственной антинаркотической компании и ее целям на ближайшие 10 лет. Основными концепциями являются: обеспечение национальной безопасности России в сфере контроля за оборотом наркотиков, защита личности, общества и государства в этой сфере от внешних и внутренних угроз.

Приоритетным направлением в антинаркотической компании является совершенствование механизма раннего выявления незаконного потребления наркотиков в образовательных организациях. Кроме того, следует создать условия для обязательного участия обучающихся в мероприятиях, направленных на раннее выявление употребления наркотиков. Помимо этого, выявление и пресечение деятельности интернет ресурсов, пропагандирующих и продающих наркотические вещества, является также важной задачей.

В новой стратегии также есть предложение об отказе в России от заместительных методов лечения наркомании с применением наркотиков. Кроме этого, следует создать единую информационной системы наркологических служб. По мнению сотрудников МВД, данные меры должны значительно сократить незаконный оборот наркотиков в России и снизить количество новых случаев наркозависимости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн высказался против легализации наркотиков в России. Он отметил, что использование наркотиков в лечении больных наркоманией тоже не рекомендовано.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.