Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самые опасные для российских туристов страны

туристы
Предпочтения россиян не меняются при выборе стран для туризма

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В РФ и Таиланде ежегодно погибает больше всего российских туристов, рассказали эксперты.

В 2019 году наиболее опасным для российских туристов стал отдых на территории РФ и Таиланда. Самое большое количество несчастных случаев произошло в этих двух странах, а также в Турции, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Данные о происшествиях, связанных с туристами, были получены в открытых источниках и зафиксированы в информационной базе Российского союза туристической индустрии.

«Последние годы Россия и Таиланд лидируют по количеству неприятностей с российскими туристами. На третьем месте бывали и Турция, и Грузия, и Доминикана, и другие страны, но первые два места стабильно заняты», – отметила представитель РСТ.

Так, в 2019 году произошло 38 происшествий, в которых пострадали отечественные путешественники: погибли 44 человека и пострадали 192 туриста. В 22 происшествиях, случившихся в Таиланде, погибли 13 туристов и пострадали 14 россиян. Третью строчку в топе опасных стран заняла Турция, где в прошлом году жертвами туристического отдыха стали 50 человек, из них 11 погибли и пострадали 39. Такие данные приводит РИА Новости.

Как рассказала «ФедералПресс» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, предпочтения россиян в последние годы не меняются при выборе стран для туризма. Главными критериями остаются чистое море и качественный пляжный отдых.

Лидерами спроса остаются Турция, Греция, Испания, Италия, Кипр, Болгария, Хорватия, Финляндию и до недавнего времени Китай. Гораздо реже россияне выбирают для заграничного отдыха Вьетнам, Таиланд, Доминикану, Кубу и Арабские Эмираты.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.