Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили из федерального бюджета оплачивать проезд аспирантов

аспиранты
Голикова дала поручение отработать вопрос бесплатного проезда для аспирантов

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Главам Минфина, Минтранса и Минобразования Татьяна Голикова поручила проработать идею бесплатного проездного для аспирантов.

Вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение отработать вопрос бесплатного проезда для аспирантов. Речь идет о случаях, когда им когда им необходимо попасть в город, где расположен диссертационный совет, для предзащиты или защиты своей диссертации.

Отметим, что ранее Татьяна Голикова и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров получили письмо от заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Бориса Чернышова с соответствующей инициативой. Парламентарием было предложено оплачивать аспирантам билет в обе стороны.

«Проработайте вопрос, о результатах доложите в правительство Российской Федерации и проинформируйте депутата Государственной думы Б.А. Чернышова», – поручила Татьяна Голикова руководителям Минобрнауки, Минтранса и Минфина.

Проездной документ предлагается сделать действующим на две поездки: к месту защиты или предзащиты аспирантами кандидатской диссертации и обратно. Также предложено финансировать «аспирантский проездной» за счет средств из федерального бюджета, информирует РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Голикова выступила с инициативой проверки онкопрепаратов отечественного производства на эффективность.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.