Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Норвежец, наказанный за шпионаж, посоветовал не бояться ездить в Россию

Берг
Норвежцам дали совет не бояться ездить в Россию

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Фруде Берг, задержанный и осужденный в России в 2017 году за шпионаж, дал совет норвежцам не опасаться посещать Россию.

Житель Норвегии Фруде Берг дал соотечественникам совет быть осторожными, но не бояться ездить в Россию. Напомним, что Берг был задержан в Москве сотрудники ФСБ в конце 2017 года. Задержание произошло при получении норвежцем документов, в которых содержалась секретная информация о Военно-морском флоте России. Ранее Фруде Берг прослужил несколько десятилетий пограничным комиссаром на российско-норвежской границе.

Предъявив норвежцу обвинению в шпионаже в пользу Норвежской разведывательной службы, весной 2019 года Мосгорсуд приговорил Берга к 14 годам колонии строгого режима. Осенью прошлого года тот подал прощение о помиловании и вернулся в Норвегию после обмена.

«Нужно быть осторожными, когда ты отправляешься в Россию, и надо учитывать определенный уровень паранойи, которые есть у сотрудников спецслужб, у тех же российских чиновников. Но… я не думаю, что нужно ожидать, что снова арестуют какого-то норвежца», – рассказал Берг, комментируя свой арест, в интервью РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в ноябре 2019 года президент Литвы принял решение помиловать двух российских граждан, осужденных в 2017 году за шпионаж. Со стороны Москвы помилование коснулось жителей Литвы и норвежца Фруде Берга.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.