Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве определены победители первого в 2020 году конкурса президентских грантов

Серггей Кириенко рассказал о том, как проходил первый конкурс президентских грантов
Серггей Кириенко рассказал о том, как проходил первый конкурс президентских грантов

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Определены победители первого конкурса президентских грантов 2020 года.

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества определил первых победителей 2020 года.

Победителями стали 2 тысячи 17 организаций из всех 85 регионов страны. Общая сумма средств, которые получат НКО, составит 4,09 млрд рублей.

«У нас существует жесткая процедура отбора лучших проектов. Более 2 тысяч проектов признано победителями. В ближайшее время некоммерческие организации смогут получить деньги на реализацию своих проектов. Важно, что сами НКО привлекают почти столько же – около 3,7 млрд рублей. Это очень здорово. Для нас это важный показатель – это говорит о доверии к конкурсу, о повышении качества самих проектов», – заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Одним из самых популярных в этом конкурсе стало направление «Сохранение исторической памяти». Эксперты признали лучшими 314 проектов, приуроченных к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на общую сумму 763 млн рублей. А с учетом проектов по этому направлению, которые были поддержаны в прошлом году, к 75-летию Победы будет реализовано 469 проектов, а общая сумма поддержки превысит миллиард рублей.

Всего на конкурс поступило 9,3 тысячи проектов из всех регионов страны. Их оценивали почти 600 экспертов. Как отметил Сергей Кириенко, важно, что распределение средств на реализацию гражданских инициатив происходит в начале года, и уже с 1 марта НКО смогут начать реализацию своих проектов.

Добавим, что объем поддержки грантов постоянно растет. По словам Сергея Кириенко, с февраля 2019 года по февраль 2020 года общая сумма, переданная фондом президентских грантов НКО превысила 12 млрд рублей.

«Мы никогда не смогли бы поддержать такое количество проектов, если бы они не были качественными. Экспертный совет у нас мягче не стал», – заметил Кириенко.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.