Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли продукты, способные предотвратить ожирение печени

Ученые нашли продукты, способные предотвратить ожирение печени
Ученые нашли продукты, способные предотвратить ожирение печени

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. От неалкогольной жировой болезни печени спасут продукты, богатые веществом индол, считают американские ученые.

Американские ученые из Техасского университета провели исследование, как природное соединение индол способно помочь в лечении неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В медицинском тесте приняли участие 137 добровольцев. Из них 11 человек страдали ожирением, а 51 имели избыточный вес. Оценке подвергались биомаркеры концентрации жира в печени и уровень индола, циркулирующего внутри организма. Выяснилось, что количество индола в печени прямо пропорционально жиру.

Ученые пришли к выводу, что индол препятствует накапливанию жира в клетках печени, поэтому употребление продуктов, богатых этим веществом, может служить профилактикой нарушений здоровья печени. В частности, в большой концентрации индол присутствует в брюссельской капусте и брокколи, пишет «Звезда».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты перечислили продукты, которые можно есть поздним вечером без вреда для фигуры.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.