Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сельским врачам предлагают компенсировать оплату коммунальных услуг

Врачам предлагают компенсировать коммуналку
Депутаты предложили уравнять сельских врачей и учителей в правах

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы совместно с Минздравом готовят комплекс мер по привлечению враче в сельскую местность. Среди предложенных мер – компенсация коммунальных расходов.

В Госдуме подготовили законопроект о компенсации оплаты ЖКУ врачам, работающим в сельской местности. Депутаты отметили, что на сегодняшний день сельские медики отчасти проигрывают учителям.

Сельским учителя оплата коммунальных услуг компенсируется полностью. Группа депутатов намерена сделать так, чтобы и врачам эти затраты компенсировались на 100 %. По мысли законодателей, эта мера привлечет на село молодых специалистов, пишет «Парламентская газета».

Со своей стороны Минздрав намерен расширить программу «Земский фельдшер» на весь медперсонал. Предложение платить «подъемные» всем категориям медперсонала ведомство внесло в Минфин и Минэкономразвития. Если предложение будет одобрено, то 500 тысяч рублей при переезде в деревню получат не только фельдшеры, но и медсестры, и акушерки.

Ранее «ФедералПресс» разбирал, как национальный проект «Здравоохранение» способствует решению проблем сельской медицины.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.