Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, почему женщины выходят на пенсию раньше мужчин

Разница выхода на пенсию обуславливается физиологическими различиями полов
Разница выхода на пенсию обуславливается физиологическими различиями полов

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда объяснили, почему мужчины выходят на пенсию позже женщин.

Специалисты напомнили, что пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин был установлен в России еще в 1930-е годы. Тогда эта цифра была установлена на основании исследований, определяющих возможности организма. Результаты показали, что способность работать в прежнем режиме мужчины утрачивают в среднем к 60 годам, а женщины к 55 годам.

Эксперты отметили, что при установлении такой разницы в выходе на пенсию учитывалась особая роль женщины в воспитании ребенка. С его появлением, на женщину ложится дополнительная нагрузка в виде ухода за ребенком и дополнительными домашними делами.

Во ВНИИ труда подчеркнули, что эти доводы были подтверждены Конституционным судом России в 2000 году. Тогда это объяснили физиологическими различиями между полами, а также тем, что государство защищает права материнства, которые гарантированы Конституцией РФ.

Специалисты заявили, что в рамках последних изменений пенсионного законодательства разница в возрасте выхода на пенсию была сохранена. Кроме того, для многодетных женщин были введены дополнительные пенсионные льготы, сообщает RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт рассказал, какие налоги россиянам придется платить даже после выхода на пенсию. Так, пожилым людям придется платить налоги за второй и последующие объекты недвижимости, имеющиеся у него в собственности.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.