Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне намерены получать дополнительную пенсию

пенсия

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Многие жители России хотели бы получать вторую пенсию, показал социологический опрос.

Большинство россиян мечтают о том, чтобы получать дополнительную (корпоративную) пенсию к той, что выплачивается государством. Почти 80% россиян поддержали идею получения второй пенсии. Такую цифру продемонстрировал опрос Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка при участии сервиса Работа.ру, специализирующегося на трудовой занятости.

Из 36% опрошенных надеется, что сумма финансовой поддержки составит ежемесячно свыше 30 тысяч рублей. Еще 20% рассчитывают получать выплаты в размере от 20 до 30 тысяч. О работе корпоративных пенсионных программ имеет представление лишь треть респондентов. При этом опрошенные люди считают, что существование таких программ не оказывает никакого влияния при выборе места работы. Дополнительно опрос показал, что лишь 6,4% респондентов формирует свою будущую пенсию с работодателем.

В проводимом опросе приняли активное участие 2,5 тысячи человек в возрасте старше 18 лет. Исследование проходило в феврале текущего года во всех регионах страны среди экономически активного населения, пишет издание «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на выплату двух пенсий в России могут рассчитывать пожилые инвалиды. Соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение депутатами Госдумы. Инициатором документа выступил зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.