Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав предложил печь только йодированный хлеб

Хлеб
Минздрав предложил печь только йодированный хлеб

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Россиян предложили кормить йодированным хлебом. Это решит проблему с дефицитом йода.

В России могут начать печь хлеб исключительно с йодированной солью, чтобы снизить дефицит йода у граждан. Соответствующую инициативу прорабатывают в Минздраве.

Отмечается, что состояние дефицита йода характерно для 70 % жителей России. Это приводит к различным заболеваниям. Если же они будут получать йод из хлеба, то это поможет улучшить статистику с недостатком ценного микроэлемента. Эксперты поясняют, что россияне традиционно едят много хлеба, поэтому добавление йодированной соли в хлеб, поможет решить проблему.

Согласно планам, в 150 граммах хлеба будет содержаться 35 % от суточной нормы йода для взрослых. Сейчас данный проект Минздрава представлен на общественное обсуждение, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в 2019 году Совет Федерации принял разработанный Минздравом законопроект о всеобщем обязательном йодировании пищевой соли. Изменения в силу должны вступить в 2020 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.