Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из-за коронавируса в России подорожал чеснок

Из-за коронавируса в России подорожал чеснок
Из-за коронавируса в России подорожал чеснок

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В попытке защититься от китайского коронавируса россияне начали прибегать к народной медицине и скупать чеснок.

Согласно данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), средняя цена на чеснок в январе 2020 года составила 212 рубля за кг, что на 37 процентов больше, чем в январе прошлого года. Статистика оператора фискальных данных «Такском» подтверждает тенденцию роста цен на этот овощ, причем активный рост стоимости чеснока наблюдается именно в последние недели. В феврале продукт прибавил в стоимости еще 5,5 процентов.

По словам исполнительного директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, объективных причин для повышения цен на чеснок нет, так как урожай прошлого года был нормальным. Россияне по-прежнему ассоциируют потребление чеснока с укреплением иммунитета, а ажиотаж со стороны населения и поднимает цены, пояснил эксперт в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против производителя «Арбидола». Причиной сталанедостоверная реклама про лечение коронавируса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.