Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФАС возбудила дело против российского производителя «Арбидола»

арбидол
На сегодняшний день не найдены лекарственные препараты, способные успешно лечить коронавирус

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против производителя «Арбидола» из-за недостоверной рекламы про лечение коронавируса.

Против компании «Отисифарм», занимающейся производством лекарственного препарата «Арбидол», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила уголовное дело. ФАС обвинила производителя антивирусного лекарства в распространении недостоверной рекламы, в которой утверждалось, что «Арбидол» эффективен против коронавируса нового типа.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день не найдены лекарственные препараты, способные успешно лечить коронавирус COVID-2019. Ученые многих стран продолжают вести разработку вакцины для лечения смертельного заболевания. Таким образом, дело против АО «Отисифарм» возбуждено по признакам нарушения российского законодательства о рекламе.

«Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» – антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых», – говорилось в рекламе, которая распространялась сразу на нескольких популярных радиостанциях.

С просьюой проверить объективность рекламного ролика в ФАС обратился один из радиослушателей. Уголовное дело будет рассмотрено в суде 10 марта этого года, информирует агентство «Прайм».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Миндзрав КНР включил «Арбидол» о в очередной план тестирования лекарственных препаратов для борьбы с о смертельным заболеванием COVID-2019. Решение было принято после информации от врачей китайского университета об успешном применении препарата в борьбе с коронавирусом.

В России продажи препарата «Арбидол» в последнее время резко увеличились, отметили эксперты. Цены на лекарство также выросли в среднем на треть на фоне последней информации о ситуации с опасным заболеванием в странах мира.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.