Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

За купание в неположенных местах в Совете Федерации предложили штрафовать

купание
Ответственность ляжет на граждан, арендаторов и владельцев пляжей

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Несколько регионов предложили ужесточить действующие правила охраны жизни людей на водных объектах.

В обновленную редакцию КоАП в Совфеде предложили добавить статью «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах». Документ предполагает введение штрафов за купание в не оборудованных и не предназначенных для этого местах, где специально выставлены щиты с запрещающими и предупреждающими об этом надписями.

В местах массового отдыха, включая пляжи, предлагается под угрозой штрафа запретить купаться в пьяном виде, плавать на средствах, не предназначенных для этого, хватать в воде купающегося, нырять в воду с причалов, лодок и катеров. Также планируется запретить подплывать к весельным лодкам, парусным и моторным судам, заплывать за буйки, специально ограждающие места для купания.

Эксперты предложили штрафовать тех, кто на пляжах и в других местах массового отдыха оставляет мусор, приходит с собаками и другими животными, подает крики ложной тревоги. Наказание предусматривается также за игры с мячом и другие спортивные игры в неположенных для этого местах. Размер максимального штрафа за перечисленные нарушения предположительно составит порядка 50 тысяч рублей. Ответственность коснется граждан, арендаторов и владельцев пляжей.

С инициативой дополнить КоАП соответствующей статьей выступили Кемеровская, Сахалинская, Кировская, Ростовская и Тверская области, а также Чувашия и Башкирия. Дополнительные предложения для новой редакции КоАП Совет Федерации направит в Минюст, пишет РИА Новости.

Ранее, как сообщал «ФедералПресс», эксперты Совета Федерации поддержали введение в России медицинских виз, что позволит более качественно развивать отечественную систему здравоохранения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.