Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Росконтроль» выявил самую вкусную сметану

«Росконтроль» выявил самую вкусную сметану
«Росконтроль» выявил самую вкусную сметану

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Эксперты проверили качество сметаны. Всего они протестировали 13 брендов.

Специалисты «Росконтроля» исследовали сметану популярных брендов. Всего они протестировали шесть образцов продукта с массовой долей жира (МДЖ) 15 процентов и семь – с МДЖ 20 процентов.

Проверку на безопасность не прошли образцы «Из молока нашей дойки» и «Лакомо» – в них обнаружили многократное превышение количества дрожжей. В последнем, помимо всего прочего, МДЖ оказалось сильно заниженной: вместо заявленных 20 процентов оказалось лишь 15.

На вкус экспертам не понравилась сметана «Асеньевская ферма», «Благода» и «Из молока нашей дойки». Специалисты заявили, что там присутствует привкус окисленного жира.

Образцы «Лакомо» и «Из молока нашей дойки» с МДЖ 20 процентов «Росконтроль» внес в черный список. Сметана «Благода» и «Асеньевская ферма» жирностью 15 процентов были внесены в список товаров с замечаниями. К покупке ведомство рекомендует торговые марки с МДЖ 20 и 15 процентов «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск», «Простоквашино», «Сарафаново», «Свитлогорье» и «Избенка».

Специалисты ранее проверили качество молока жирностью 2,5 процента. Все семь образцов были рекомендованы к покупке.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.