Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Червей научили по запаху определять наличие рака

Червей научили по запаху определять наличие рака
Червей научили по запаху определять наличие рака

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Японские ученые нашли недорогой и эффективный способ определять онкологические заболевания.

Генеральный директор компании Hirotsu Bio Science Inc. Хироцу Такааки сообщил, что ученые нашли недорогой и перспективный способ выявлять онкологию на ранних стадиях. Японские ученые предположили, что если собаки могут различить запах людей, больных раком, от здоровых, то вероятно также могут делать и маленькие круглые черви нематоды, у которых обоняние в 1,5 раз острее.

Ученые провели исследование и выяснили, что нематоды концентрируются в пробе мочи человека с онкологическим заболеванием и игнорируют мочу здорового человека. Таким способом на сегодняшний день можно определить 15 видов онкологии: рак желудка, толстой кишки, легких, груди, матки, поджелудочной железы, печени, предстательной железы, пищевода, яичников, желчных путей и желчного пузыря, мочевого пузыря, почек, рак ротовой полости и глотки. При этом точность метода составляет 86,8 процентов, а на нулевой или первой стадии заболевания – около 85 процентов. Как пояснил Хироцу Такааки в разговоре с РИА Новости, услуга уже доступна для жителей Японии и стоит порядка 89 долларов. У Hirotsu Bio Science Inc. также много предложений и из других стран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловский ученый нашел способ остановить рост опухоли мозга.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.