Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые выяснили, почему раковые клетки становятся невидимыми для иммунитета

Микроскоп
Ученые выяснили, почему раковые клетки становятся невидимыми для иммунитета

БЕРЛИН, 3 февраля, ФедералПресс. Специалисты в ходе исследования обнаружили, что раковые клетки могут прятаться от иммунной системы.

Ученые иммунологического университета Фрайнбурга (Германия) выявили в организме новый процесс, который назвали «иммунный побег». Во время него раковые клетки становятся невидимыми для иммунитета.

Известно, что иммунная система способна бороться с модифицированными клетками организма, почему действие Т-клеток так важно. Они способны остановить развитие раковых опухолей. Фагоциты и B-клетки выявляют изменения в этих клетках и активируют Т-клетки, которые начинают борьбу. Такая реакция проявляется при многих заболеваниях и рак не является исключением.

Однако последние исследования показали, что раковые клетки способны мутировать и оставаться незаметными для иммунной системы. За данный процесс отвечает ключевой белок, именно он устраивает так называемый иммунный побег. Биологи планируют вмешаться в механизм активизации белка, чтобы улучшить методики по лечению онкологии, пишет издание «Экология регионов».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, главный онколог Минздрава заявил, что сыроедение приводит к раку. Дело в том, что от такой пищи сильно страдает желудок и кишечник.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.