Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам в 2020 году пересчитают стаж работы в советское время

Пенсионеры
Пенсионерам в 2020 году пересчитают стаж работы в советское время

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. У пенсионеров, которым пересчитают трудовой стаж, увеличится размер ежемесячных выплат.

В 2020 году произойдет переоценка трудового стажа, которая коснется нескольких категорий российских пенсионеров. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

По ее словам, в законодательстве произошло изменение оценки стажа, полученного работниками во времена Советского Союза. Теперь такой стаж ценится выше благодаря понятию валоризации. В 2020 году под переоценку должны попасть все периоды советского стажа, в том числе и незастрахованные. В этом году коэффициент индексации пенсий составит до 1,066, а стоимость пенсионного балла увеличилась до 93 рублей.

Под перерасчет попадут две категории пенсионеров. Это те, кто только сейчас достиг пенсионного возраста по закону. Им необходимо предоставить в ПФР документы, подтверждающие советские периоды стажа. Также пенсии пересмотреть могут для нынешних пенсионеров. Им необходимо найти документ, который бы мог подтвердить «выпавший» период работы или учебы в СССР, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России одиноким пенсионерам пообещали прибавку к пенсии в 6 тыс. рублей. Речь идет о пожилых людях, которые потеряли супруга или супругу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.