Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иностранцы смогут быстрее получать гражданство РФ

Иностранцы
Иностранцы смогут быстрее получать гражданство РФ

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. У иностранцев будет уходить меньше времени на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Иностранные граждане, которые претендуют на получение российского гражданства в упрощенном порядке, смогут быстрее дождаться итогового решения от властей. Срок принятия решения по их заявлениям будет сокращен с полугода до трех месяцев. Такие поправки в закон «О гражданстве РФ» Госдума рассмотрит сегодня.

При этом депутаты решили дополнить законопроект нормой, которая в некоторых случаях позволит продлевать срок рассмотрения заявлений. В частности, чиновники могут задержаться с ответом максимум на три месяца, если им потребуется уточнить какие-то факты из биографии иностранца.

Речь идет о фактах, из-за которых гражданину могут отказать в получении гражданства РФ. Это может быть участие в международных или межнациональных вооруженных конфликтах, участие в экстремистской деятельности, а также совершение иных действий, которые могут создавать угрозу безопасности РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, иностранцам могут запретить проводить экскурсии в России. Дело в том, что такие экскурсоводы часто путают исторические факты.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.