Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коллекторы замахнулись на «Госуслуги»

Коллекторы замахнулись на «Госуслуги»
Коллекторы замахнулись на «Госуслуги»

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Коллекторы могут получить доступ к порталу после принятия нового законопроекта. Он расширит возможности взыскателей.

Коллекторы хотят получить доступ к «Госуслугам». Таким образом они хотят напоминать россиянам об имеющихся у них долгах.

По словам президента национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева, допустить его коллег к данному сервису могут после принятия нового документа в сфере взыскания. Законопроект расширит возможности взыскателей задолженностей.

«Например, через «Госуслуги» или электронную почту [можно рассылать напоминания о долгах]. Здесь громадный потенциал для значительного снижения издержек бизнеса», – заявил президент НАПКА.

Мехтиев напоминает, что граждане могут удаленно посмотреть свою кредитную историю в бюро кредитных историй (БКИ) при наличии подтвержденного аккаунта на «Госуслугах». БКИ, подчеркивает глава коллекторских агентств, частные организации, пользующиеся порталом, передают РИА «Новости». Это означает, что коллекторы также могут использовать «Госуслуги» в личных целях, пишет телеканал 360.

Накануне глава НАПКА заявил, что по долгам нужно всегда платить вовремя. Только соблюдая данное правило можно не стать клиентами коллекторского агентства.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.