Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Взыскание коммунальных долгов с россиян хотят доверить коллекторам

В России коллекторов решили допустить до полноценной работы с долгами граждан
В России коллекторов решили допустить до полноценной работы с долгами граждан

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Коллекторам могут разрешить взыскивать коммунальные долги с россиян. Инициативу предлагается доработать.

В России коллекторов решили допустить до полноценной работы с долгами граждан за жилищно-коммунальные услуги. Уже разработан соответствующий законопроект.

В документе говорится о создании двух госреестров. В первый будут вноситься данные о профессиональных коллекторских агентствах, а во второй – данные о других юрлицах, кроме товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости. Все они обязаны будут хранить аудиозаписи разговоров и переписок с должниками за двухлетний период.

Некоторые эксперты считают, что данная версия документа не окончательная и часть предложений будет дорабатываться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в начале декабря 2019 года коллекторам планировалось полностью закрыть доступ к долгам россиян за ЖКХ. Такие обещания давали в Госдуме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.