Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России не хватает женщин-политиков

Политика
России не хватает женщин-политиков

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Согласно отчету Всемирного экономического форума, до полного равенства в мире еще 100 лет. Россия находится на 81 месте по гендерному равенству среди других стран, в стране мало женщин-политиков.

Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция страны, которые максимально сократили разрыв между мужчинами и женщинами. Россия находится на 81-й строчке рейтинга. В этом году она потеряла сразу шесть позиций. Однако в отдельных аспектах российские женщины находятся в лучшей ситуации, чем слабый пол в других странах.

В экономическом неравенстве РФ оказалась на 32-й строчке рейтинга и получила высокие оценки за количественное присутствие женщин-профессионалов и технических специалистов, а также женщин, занимающих руководящие посты. Россия вышла в лидеры по двум показателям: образованность и продолжительность жизни. Согласно статистике, в последнем пункте россиянки часто превосходят мужчин.

Хорошую статистику испортил показатель вовлеченности женщин в политическую жизнь страны. Россия оказалась лишь на 122-й строчке рейтинга. Эксперты считают, что в РФ мало женщин, которые занимаются политической деятельностью. Кроме того, в России никогда не было женщины-президента, сообщает «Daily Storm».

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.