Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским студентам в медвузах не хватает трупов

Студенты
Российским студентам в медвузах не хватает трупов

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Эксперты рассказали, к чему может привести отсутствие биоматериала в медвузах.

В России в медицинских образовательных учреждениях наблюдается острая нехватка биоматериалов – студентам приходится тренироваться на манекенах и ориентироваться на схемы. Об этом рассказала заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества Ирина Киркора.

По ее словам, для обучения студентов долгое время использовали забальзамированные тела, на которых наглядно изучали анатомию и отрабатывали все операции. Но для многих такое обучение казалось пугающим. На самом же деле, страшно будет тогда, когда хирург, посмотрев на пациента, скажет, что в учебнике все было по-другому.

Сами студенты отмечают, что в основном у них проходят теоретические программы и мало практики. Анатомию они изучают по схемам и картам, а на практических занятиях лечат ножки стульев. Учащиеся поясняют, что из-за нехватки трупов они не умеют накладывать даже швы.

Эксперты поясняют, что в 2000-х годах в медвузы отдавали трупы, которые не были востребованы родными и близкими. Однако с 2011 года появился закон об охране здоровья граждан, согласно которому тела разрешалось использовать в научных целях только с заранее заверенного у нотариуса согласия умершего, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России назвали регион, где нет студентов-платников. Это Ненецкий автономный округ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.