Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусологи обеспокоены переходом коронавируса в хроническую форму

Ученые обеспокоены переходом коронавируса в хроническую форму
Ученые обеспокоены переходом коронавируса в хроническую форму

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Подозрения основаны на неоднократных случаях повторного заражения болезнью. Специалисты объясняют перетекание заболевания из активного состояния в хроническое разными причинами.

Российские ученые считают, что опасность коронавируса еще полностью не выявлена. Появились предположения, что заболевание способно перетекать из активной стадии в хроническую. Подтверждение тому обнаружили у пациентов в Китае, заразившихся повторно. Специалисты обуславливают это несколькими причинами.

Ученый из МФТИ Павел Волчков предположил, что вирус может не полностью уничтожиться в ходе процесса лечения. Это означает, что иммунная система человека попросту не справляется с заболеванием. В случае с другими болезнями, в организме образуется иммунитет к вирусу. Здесь же биологическая система человека вынуждена «оставить на проживание» вирус в организме.

Специалист по инфекциям Данила Коннов считает, что переход в хроническую форму связан с изменчивостью вируса. Ученый обеспокоен возможностью вируса мутировать в различные формы. Излечив вирус в одном состоянии, он перетекает в другое и проявляется по-новому.

Доцент Сколтеха Георгий Базыкин больше склоняется к версии с технической ошибкой определения наличия болезни. Тест-системы еще проработаны не до конца. Коронавирус не успели изучить полностью и разработать идеальные систему распознавания, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что российские ученые сравнили коронавирус с гриппом. Вирусологи предупредили о невозможности полного уничтожения заболевания.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.