Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о возможном исчезновении лекарств из аптек

Аптека
Россиян предупредили о возможном исчезновении лекарств из аптек

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Новый законопроект может оставить аптеки без лекарств. Данный вопрос следует хорошо обдумать, чтобы не пострадали граждане.

При заморозке цен из российских аптек может пропасть ряд лекарственных препаратов. Об этом заявил руководитель ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

По его словам, принимая любое решение необходимо базироваться на принципе разумной достаточности и понимать, насколько оно продумано и достаточно для достижения цели. Так, цель законопроекта – удержать цены в аптеках. Но стоит понимать, что медицинские изделия это не какая-то отдельная отрасль, она работает в рамках экономики. К примеру, это и логистика – таблетку, которая стоит три рубля, доставить из Нижнего Новгорода на Сахалин иногда стоит 33 рубля.

Дмитриев пояснил, что, таким образом, попытка сдержать цены может привести к исчезновению лекарств, передает «Национальная служба новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ решило увеличить контроль за деятельностью аптек в связи с резким скачком цен на медицинские маски и ряд лекарств. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают в Госдуме. Планируется, что контролем аптечного ценообразования займется ФАС.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.