Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тесты на ВИЧ могут включить в ассортимент российских аптек

Аптека
Тесты на ВИЧ могут включить в ассортимент российских аптек

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россиянам станет проще провериться на ВИЧ. Экспресс-тесты предложили продавать в аптеках.

В России экспресс-тесты на ВИЧ предложили внести в минимальный ассортимент лекарственных средств, который предусмотрен в аптеках. Так, россияне смогут проверяться самостоятельно. Инициативу депутат Госдумы Виктор Зубарев направил в Минздрав.

Депутат считает, что необходимо рекомендовать аптекам и ретейлерам расширять продажи экспресс-тестов на ВИЧ в вендинговых автоматах. Но есть условия – надлежащим образом обращаться с такими изделиями и соблюдать требования к их хранению.

Добавим, что данные тесты могут определять ВИЧ-статус человека по слюне. Это поможет гражданам контролировать свое здоровье и выявлять заболевание на ранней стадии, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал ситуацию с ВИЧ в России критической. Он также выразил надежду, что ситуация изменится к лучшему.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.