Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-глава «Банка Москвы» получил 14 лет тюрьмы

Судья зачитывает приговор
Экс-глава «Банка Москвы» получил 14 лет тюрьмы

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему главе банка, его заместителю и еще трем фигурантам дела. Он был вынесен заочно, поскольку все они находятся за границей.

Экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина приговорили к 14 годам тюрьмы. Об этом сообщили в Мещанском районном суде Москвы.

Помимо него виновными признали заместителя Бородина Дмитрия Акулина и еще трех фигурантов в хищении свыше 14,5 миллиарда рублей. Приговор был вынесен заочно из-за того, что все осужденные находятся за границей.

Экс-главу банка признали виновным в трех эпизодах растраты в особо крупном размере. Помимо заключения в колонии с него был взыскан штраф в размере 2,5 миллиона рублей. Акулин получил 12 лет тюрьмы по тем же эпизодам и штраф в 2 миллиона рублей. Вице-президента «Банка Москвы» Алексея Сытникова приговорили к 7 годам колонии за один эпизод растраты и штраф в размере 800 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

В 2010 году Бородин с Акулиным, а также с помощью сообщников организовали выдачу невозвратного кредита на сумму более 12,5 миллиарда рублей ЗАО «Премьер Эстейт». У компании был уставной капитал в 10 тысяч рублей и штат из двух человек, пишет «Лента.ру».

В начале марта омский суд вынес приговор беглому экс-гендиректору предприятия. Он похитил более 146 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.