Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России низкие зарплаты женщин назвали традицией

Медсестра в больнице
В 2017 году зарплаты женщин были ниже мужских почти на 30 процентов

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Одной из причин является внутрисемейное разделение труда. Также в этом виновата косвенная дискриминация и профессиональная сегрегация.

Существенная разница в оплате труда мужчин и женщин в России связана с традициями в обществе. Об этом говорится в докладе для ООН, который был составлен аналитическим центром при правительстве России, МИДа, Минэкономразвития и других ведомств.

Согласно документу, в 2017 году зарплаты в среднем зарплаты женщин были ниже мужских практически на 30 процентов (32,6 тысячи рублей против 45,5 тысячи). По мнению властей, одной из причин является «традиционное внутрисемейное разделение труда».

Данные традиции таковы, что к основным функциям россиянок относятся рождение детей и последующий уход за ними, а также ведение домашнего хозяйства. Поэтому они выбирают более легкие работу и график.

Еще одной из причин является косвенная дискриминация и профессиональная сегрегация. В России неравномерное распределение женщин и мужчин в разнообразных областях и профессиях. Так вышло, что исконно «мужские» более высокооплачиваемые». Помимо этого в политике и на высоких госдолжностях женщины представлено слабо.

Также низкие зарплаты россиян обосновали их занятостью в медицине, образовании, науке и остальном бюджетном секторе, передает РБК.

В докладе сказано, что уровень сегрегации в стране оценивается в 36 процентов. Об этом пишет «Лента.ру».

По словам авторов документа, решить данную проблему можно, повысив оклады бюджетников. Работа в ведется с 2012 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в каких регионах россияне получают больше миллиона рублей. Почти 7 тысяч человек с таким заработком живут в Москве.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.