Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России попросили как можно скорее разрешить врачам ставить диагнозы через интернет

Врач записывает результаты диагностики
В России попросили как можно скорее разрешить врачам ставить диагнозы через интернет

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Разрешение врачам ставить диагнозы дистанционно поможет снизить поток пациентов с другими заболеваниями.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил правительству из-за коронавируса ускорить принятие поправок, которые разрешат врачам в рамках телемедицины дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение. Об этом говорится в письме директора фонда Кирилла Варламова.

По его словам, даже в случае отсутствия возможности дистанционного тестирования на выявление коронавируса это поможет снизить поток пациентов с различными заболеваниями. В свою очередь, это благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию.

При разработке законопроекта фонд готов оказать полную как экспертную, так и организационную поддержку. Варламов подчеркнул, что меры по расширению полномочий врачей будут эффективны, даже если будут только на период пандемии, пишет РБК.

Накануне ВОЗ объявила о начале тестирования вакцины против коронавируса. Первые испытания начались уже спустя два месяца после выпуска генетической последовательности вируса.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.